FOX Matrix 3200

Grille de commutation fibre optique modulaire de 8x8 à 32x32
Caractéristiques principales
  • Configurations d'E/S 8x8 à 32x32
  • Compatible avec tous les émetteurs et récepteurs de la gamme FOX d'Extron
  • La technologie SpeedSwitch® offre une vitesse de commutation exceptionnelle pour les contenus HDCP
  • Intégration facile dans de nombreux environnements 4K
  • Cartes d'E/S monomode et multimode disponibles
  • Carte d'E/S 3G-SDI disponible
  • ProDSP
The Extron FOX Matrix 3200
Modèle Description de la version Référence
FOX 3G I/O 88 SM P Carte d'E/S 8x8 - Monomode, compatibilité avec signaux de tests 70-965-02
FOX Matrix 3200 Châssis FOX Matrix 3200 60-1257-01
FOX Matrix 3200 Châssis FOX Matrix 3200 60-970-01
FOX Matrix Blank Plate Plaque vierge - Emplacement d'E/S unique 70-651-21
FOX Matrix 3200 Fan Kit Kit de ventilation de rechange 70-709-01
FOX Matrix 3200 Power Supply Kit Kit de source d'alimentation de rechange 70-710-01
FOX I/O 88 MM Carte d'E/S 8x8 - Multimode (voir remarque) 70-791-01
FOX I/O 88 SM Carte d'E/S 8x8 - Monomode (voir remarque) 70-791-02
FOX I/O 88 MM Carte d'E/S 8x8 - Multimode 70-791-21
FOX I/O 88 SM Carte d'E/S 8x8 - Monomode 70-791-22
FOX I/O 88 HD-SDI Carte d'E/S 8x8 - 3G-SDI 70-792-01

Remarque : Remarque : Les cartes FOX I/O 88, références 70-791-01 et 70-791-02, ont été conçues pour être utilisées avec les anciennes versions du châssis FOX Matrix 3200, référence 60-970-01.

Le FOX Matrix 3200 Extron est une grille de commutation modulaire sur fibre optique ultra-performante, capable de transmettre un signal audiovisuel numérique global et de le router via une fibre optique. Configurable de 8x8 à 32x32 entrées/sorties, il est compatible avec les émetteurs et récepteurs sur fibre optique de la gamme FOX. La grille prend en charge des résolutions vidéo jusqu'au 4K, et présente une commutation intégralement numérique ultra-rapide de signaux vidéo DisplayPort, HDMI, DVI, 3G‑SDI, RVB, composante HD, et à définition standard. Équipé de caractéristiques semblables à celles des autres grilles de commutation Extron pour faciliter son intégration, d'une ventilation, de cartes d'entrée/sortie interchangeables à chaud, d'un contrôle du système en temps réel et d'alimentations redondantes interchangeables à chaud, le FOX Matrix 3200 permet de commuter les signaux de contrôle et audiovisuels sur fibre optique de manière extrêmement fiable au niveau d'une entreprise et dans tout environnement critique.

Structure de la grille fibre optique

Le FOX Matrix 3200 dispose d'un design modulaire doté de quatre emplacements pour cartes. Chaque emplacement peut prendre en charge une carte FOX I/O 88 avec huit ports et des connecteurs fibre optique de type LC. Deux versions de la carte sont disponibles. Le FOX I/O 88 MM supporte les fibres multimodes à 850 nm qui sont généralement utilisées dans les bâtiments où les distances de transmission sont moyennes. Le FOX I/O 88 SM supporte, quant à lui, les fibres monomodes et multimodes à 1310 nm. La fibre monomode offre des capacités de transmission sur de très larges distances de plusieurs kilomètres. Elle est utilisée dans les bâtiments de grande envergure comme les hôpitaux et les stades et elle sert à connecter, sur de très longues distances, les bâtiments distants tels que les campus universitaires.

Le FOX Matrix 3200 peut être configuré avec tout ou partie des emplacements de cartes occupés. Les cartes d'entrée/sortie sont interchangeables à chaud et peuvent être ajoutées à tout moment sur site, pour permettre une mise à jour rapide et facile. La grille de commutation peut également prendre en charge toute combinaison de cartes d'E/S monomode ou multimode. Cela permet par exemple une entrée sur fibre multimode vers la grille de commutation à partir d'un émetteur multimode et d'une sortie monomode provenant du sélecteur pour la transmission sur des distances extrêmes vers un récepteur monomode.

Configuration d'entrée/sortie flexible

Chaque port optique dispose de deux connexions fibre optique individuelles. Dans la configuration d'E/S standard du FOX Matrix 3200, ces connexions sont définies comme une entrée séparée et une sortie séparée. Ainsi, vous obtiendrez jusqu'à 32 entrées de connexion fibre optique unique et 32 sorties de connexion fibre optique unique, pour vous permettre de configurer et de contrôler la grille de commutation avec le logiciel de contrôle Extron.

Toutefois, via le contrôle RS‑232, chaque connexion fibre optique peut également être définie comme une entrée ou une sortie « connectée » avec les deux connexions fibre optique supportant les capacités bidirectionnelles pour un produit de la gamme FOX. Tout ensemble de connexions connectées du panneau arrière peut servir d'entrées ou de sorties pour créer une configuration d'entrée/sortie personnalisée. Ainsi, une grille FOX Matrix 3200, équipée de deux cartes d'E/S et de 16 connexions connectées disponibles, peut être utilisée comme un sélecteur 12x4 bidirectionnel. Dans une configuration d'E/S standard, ces deux mêmes cartes prendraient en charge une commutation 16x16, avec des entrées et des sorties à connexion fibre optique unique. Pour plus de flexibilité, le FOX Matrix 3200 peut fonctionner avec une combinaison d'entrées/sorties connectées et de connexions fibre optique uniques.

Faciliter la migration vers une distribution vidéo 4K

Avec une qualité incomparable et une performance éprouvée, les grilles FOX Matrix sont conçues pour fonctionner avec tous les produits des gammes FOX et FOX II. Lorsqu'elles sont utilisées avec des extendeurs de la gamme FOX II 4K, les grilles FOX Matrix d'Extron acceptent et routent la vidéo 4K, l'audio multicanal, et le contrôle, permettant un système de distribution vidéo 4K jusqu'à 1000x1000 et supérieur. Cette capacité permet aux systèmes FOX existants de passer facilement aux résolutions 4K sans nécessité de mises à jour de câble, matériel, logiciel ou de firmware sur la grille, facilitant ainsi la migration vers des résolutions 4K. Les grilles FOX Matrix d'Extron conviennent parfaitement à la distribution vidéo 4K dans diverses applications, telles que la simulation, l'industrie de l'armement, le secteur médical, le divertissement, le cinéma numérique et d'autres environnements.

Conception pour des systèmes sécurisés

Le FOX Matrix 3200 utilise deux méthodes pour garantir que des données confidentielles sont correctement isolées et protégées (commutation avec gestion de priorité et partitionnement sécurisé). La commutation avec gestion de priorité attribue un niveau de sécurité à chaque entrée et sortie. Six niveaux de sécurité sont disponibles, le sixième étant le plus élevé. Une sortie peut uniquement être associée à une entrée lorsqu'elle possède un niveau de sécurité inférieur ou égal, évitant ainsi un accès non autorisé à des données confidentielles. Une sortie de niveau de sécurité 5 peut, par exemple, être associée à des entrées de niveau 5 ou inférieur. Cependant, une sortie de niveau de sécurité 1, le niveau le plus faible, peut uniquement être associée à des entrées dont le niveau de sécurité est égal à 1. La commutation de priorité est utile dans des systèmes possédant divers niveaux de classement de sécurité.

Le partitionnement sécurisé permet de séparer la grille de commutation en sélecteurs secondaires de faible dimension, afin d'isoler des sources et des destinations dans des partitions. Les sources peuvent uniquement être routées vers des destinations dans la même partition. Toute tentative d'association d'une entrée et d'une sortie dans des partitions distinctes est interdite et apparaît sous forme de code d'erreur. Un maximum de 12 partitions est disponible. Le partitionnement sécurisé est utile pour séparer les données confidentielles et les données non classifiées.

Commutation et distribution de signaux 3G-SDI

La carte FOX I/O 88 HD-SDI est disponible en option pour le FOX Matrix 3200, et permet la connexion vers les appareils locaux 3G-SDI. Cette carte offre une configuration d'E/S 8x8 pour la commutation et la distribution des signaux jusqu'à 2,97 Gb/s, dont 3G-SDI, HD-SDI et SDI. Grâce à elle, le FOX Matrix 3200 peut être configuré comme grille de commutation 3G-SDI avec une configuration maximale d'E/S 32x32 ou pour une combinaison de commutation fibre optique et 3G-SDI. La carte FOX I/O 88 HD-SDI est compatible avec les normes vidéo numériques de l'UIT et SMPTE 259M, 292M, 424M. La carte est interchangeable à chaud et chaque entrée et sortie est amplifiée individuellement pour maximiser les performances en évitant la diaphonie. Pour optimiser la transmission du signal vers et à partir de la carte, les signaux d'entrée sont égalisés automatiquement et les signaux de sortie sont régénérés. Le FOX Matrix 3200 offre des références à deux et trois niveaux séparés pour une commutation synchronisée dans l'intervalle vertical correct.

La carte FOX I/O 88 HD-SDI permet une connexion BNC locale vers l'extendeur fibre optique FOX 3G HD-SDI pour les signaux 3G-SDI. Les signaux provenant du FOX 3G HD-SDI peuvent ensuite être routés vers les sorties BNC de la carte ou via les sorties optiques vers des unités FOX 3G HD-SDI placées à distance. De même, les entrées BNC locales peuvent être transmises sur fibre ou BNC. Dans les applications de diffusion et de production, un FOX Matrix 3200 équipé 3G-SDI, ainsi que plusieurs unités FOX 3G HD-SDI, offre davantage de possibilités en matière d'intégration. Par exemple, la FOX Matrix 3200 peut être utilisée pour router les signaux vers et à partir d'équipements d'édition locaux tout en offrant la possibilité de recevoir ou de transmettre les signaux 3G-SDI sur de très longues distances vers des appareils placés à distance comme les caméras et les moniteurs de production.

La carte FOX 3G I/O 88 SM P Extron est disponible en option pour équiper la grille de commutation fibre optique modulaire FOX Matrix 3200 et permet la transmission et la distribution sur câble fibre optique monomode, des signaux 3G-SDI fibre optique y compris les signaux de tests. Cette carte offre une configuration d'E/S 8x8 pour la commutation et la distribution des signaux jusqu'à 2,97 Gb/s, dont 3G-SDI, HD-SDI et SDI. Grâce à elle, les grilles de commutation de la gamme FOX peuvent être configurées comme grilles de commutation 3G-SDI dédiées ou avec d'autres grilles fibre optique et 3G-SDI. La carte FOX 3G I/O 88 SM est compatible avec les normes 259M, 292M, 424M, RP 178, et RP 198 pour une immunité aux signaux de tests, et avec les standards vidéo numérique ITU.

Caractéristiques courantes et d'intégration facile de la grille de commutation

Le panneau avant dispose du contrôleur QS-FPC – QuickSwitch Front Panel, doté de trois boutons rétroéclairés tricolores. De plus, 64 préréglages de mémoire sont disponibles pour sauvegarder et rappeler les connexions d'E/S les plus utilisées. En outre, la fonction de groupage par zone (rooming) permet de créer 10 salles par groupe de sorties, chacune disposant de préréglages séparés.

Auto-surveillance et interchangeabilité à chaud

Le FOX Matrix 3200 est extrêmement performant et fiable dans les applications nécessitant un fonctionnement sans interruption, telles que les administrations publiques, les opérations militaires et l'industrie médicale. Un système de contrôle en temps réel permet de vérifier en continu le statut des cartes d'E/S, des connexions fibre optique, des sources d'alimentation, des ventilateurs internes et des fonctions générales de la grille de commutation. Les indicateurs LED sur chaque carte d'entrée/sortie permettent de vérifier rapidement la présence du signal d'entrée ainsi que l'état des connexions fibre optique avec les émetteurs et les récepteurs. Le FOX Matrix 3200 peut être configuré pour déclencher un système de contrôle externe ou générer des interruptions SNMP ou envoyer des alertes par e-mail lorsqu'une liaison optique a été perdue.

Chaque carte d'entrée/sortie est interchangeable à chaud pour entretenir et reconfigurer la grille de commutation sans interrompre le routage des signaux du fait de l'arrêt de l'unité. Le FOX Matrix 3200 dispose également d'un ventilateur interchangeable à chaud et de deux sources d'alimentation redondantes, interchangeables à chaud pour maintenir un fonctionnement continu et sans interruption.

Contrôle

L'utilisateur peut contrôler facilement le FOX Matrix 3200 via le contrôleur standard du panneau avant. L'accès au système à distance à des fins de configuration, de mise en route et de supervision est disponible via les ports de contrôle série RS‑232 des panneaux avant et arrière et le contrôle Ethernet. Le FOX Matrix 3200 est également compatible avec le panneau de commande à distance X-Y MKP 3000 qui dispose d'une interface utilisateur pratique permettant de contrôler la grille de commutation depuis des emplacements distants.

Caractéristiques

AUTRES PRODUITS
  FOX II R DP 4K Récepteur sur fibre optique pour signaux DisplayPort, audio multi-canaux, RS‑232 et IR
  FOX II T DP 4K Émetteur fibre optique pour DisplayPort, audio multi-canaux, RS‑232 et IR
  FOX II T HD 4K Émetteur sur fibre optique pour HDMI, audio multi-canaux, RS‑232 et IR
  FOXBOX Rx DVI Plus Récepteur fibre optique pour DVI, audio et RS‑232
  FOXBOX Rx HDMI Récepteur fibre optique pour HDMI, audio et RS‑232
  FOXBOX Tx DVI Plus Émetteur fibre optique pour DVI, audio et RS-232
  FOXBOX Tx HDMI Émetteur fibre optique pour HDMI, audio et RS-232

Spécifications

FOX Matrix 3200
 NOTE     The I/O boards are class 1 laser products. They meet the safety regulations of IEC-60825, FDA 21 CFR 1040.10, and FDA 21 CFR 1040.11.
Optical specifications
   Number/type 8 singlemode or 8 multimode fiber optic inputs and outputs (8 Tx and 8 Rx) per I/O card
    NOTE     Only one fiber is required to transmit video, audio, and unidirectional data. A second fiber is required to transmit return data for bidirectional control/communication.
   Connectors 16 LC connectors per I/O card
   Operating distance 
      Singlemode 30 km (18.75 miles) with singlemode (SM) cables with an Extron singlemode transmitter/receiver
      Multimode 300 m (985') with 62.5 µm OM1 multimode (MM) cables with an Extron multimode Tx/Rx unit
1 km (3280') with 50 µm OM2 multimode (MM) cables with an Extron multimode Tx/Rx unit
2 km (6561') with 50 µm, OM3/OM4, 2000 MHz bandwidth, laser-optimized multimode (MM) cables with an Extron multimode Tx/Rx unit
    NOTE     Operating distance is approximate. These are typical distances. The maximum distance may be greater than these typical numbers depending on factors such as fiber type, fiber bandwidth, connector splicing, losses, modal or chromatic dispersion, environmental factors, and kinks.
   Nominal peak wavelength 850 nm for multimode (MM), 1310 nm for singlemode (SM)
   Transmission power 
      Singlemode -5 dBm, typical
      Multimode -5 dBm, typical
   Maximum receiver sensitivity 
      Singlemode -18 dBm, typical
      Multimode -12 dBm, typical
   Optical loss budget 
      Singlemode 13 dB, maximum
      Multimode 7 dB, maximum
   Maximum channel data rate 4.25 Gbps
Video — fiber optic (FOX I/O 88 SM, FOX I/O 88 MM)
   Routing 8 x 8 up to 32 x 32 unidirectional (Tx) matrix or
4 x 4 up to 16 x 16 bidirectional (Tx/Rx) matrix
   Gain Unity
   Pixel data bit depth 8 bits per channel, 3 channels (R, G, B)
Video/audio input or output — fiber optic (FOX I/O 88 SM, FOX I/O 88 MM)
   Number/signal type 8 to 32 fiber optic signals
   Connectors 8 LC connectors per I/O card
    NOTE     Input comes from an Extron fiber optic transmitter, fiber optic distribution amplifier, or fiber optic matrix switcher.
    NOTE     Output connects to an Extron fiber optic receiver.
Digital video — SDI/HD-SDI (FOX I/O HD-SDI)
   Routing 8 x 8 up to 32 x 32 matrix
   Gain Unity
   Maximum data rate 2.97 Gbps
   Auto data rate lock Yes
   Data types 8 or 10 bit
   Operation standards SMPTE 292M, SMPTE 259M, SMPTE 297-2006, SMPTE 424M, ITU-RBT.601, ITU-RBT.1120
Digital video input — SDI/HD-SDI (FOX I/O HD-SDI)
   Number/signal type 8 single link SDI, HD-SDI, or 3G-SDI; or dual link HD-SDI per board
   Connectors 8 female BNC per board
   Nominal level 0.80 Vp-p ±10%
   Impedance 75 ohms
   Return loss >14 dB @ 1 MHz to 1.3 GHz
   Equalization Automatic
   Input cable equalization distance with FOX I/O 88 HD-SDI boards 
      3G-SDI 
         Extron RG6, Belden 1694A cable 328' (100 m)
         Extron R59, Belden 1505A cable 218' (66 m)
      HD-SDI 
         Extron RG6, Belden 1694A cable 492' (150 m)
         Extron R59, Belden 1505A cable 328' (100 m)
      SDI 
         Extron RG6, Belden 1694A cable 984' (300 m)
         Extron R59, Belden 1505A cable 650' (198 m)
    NOTE     The transmission distance varies depending on the signal resolution and on the type of cable, graphics card, and display used in the system.
Digital video output — SDI/HD-SDI (FOX I/O HD-SDI)
   Number/signal type 8 single link SDI, HD-SDI, or 3G-SDI; or dual link HD-SDI per board
   Connectors 8 female BNC per board
   Nominal level 0.80 Vp-p ±10%
   Impedance 75 ohms
   Return loss >12 dB @ 1 MHz to 1.3 GHz
   DC offset 0 V with input at 0 offset
   Re-clocking Automatic, or use available bypass mode for nonstandard rates
   Jitter <0.2 UI
   Rise and fall time (20-80%) 600 ps ±100 ps
Control/remote — switcher
   Serial control port 1 bidirectional RS-232 or RS-422, 9-pin female D connector (rear panel)
1 bidirectional RS-232, 2.5 mm mini stereo jack (front panel)
   Baud rate and protocol 9600 to 115200 baud, 9600 baud (default), 8 data bits, 1 stop bit, no parity
   Serial control pin configurations
      Female 9-pin D connector RS-232: 2 = Tx, 3 = Rx, 5 = GND
RS-422: 2 = Tx-, 3 = Rx-, 5 = GND, 7 = Rx+, 8 = Tx+
      Mini stereo jack RS-232: tip = Tx, ring = Rx, sleeve = GND
   Ethernet control port 1 female RJ-45 connector
   Ethernet data rate 10/100Base-T, half/full duplex with autodetect
   Ethernet protocol ARP, ICMP (ping), IP, TCP, UDP, DHCP, HTTP, SMTP, SNMP, Telnet
   Default settings Link speed and duplex level = autodetected
IP address = 192.168.254.254
Subnet mask = 255.255.0.0
Gateway = 0.0.0.0
DHCP = off
   Web server Up to 200 simultaneous sessions
7 MB nonvolatile user memory
   Program control Extron control/configuration program for Windows®
Extron Simple Instruction Set (SIS)
Microsoft® Internet Explorer® ver. 6 or higher, Telnet
General
   Power supply Internal, 2* (positive-negative), primary and redundant, hot-swappable
Input: 100-240 VAC, 50-60 Hz
*A redundant power supply is standard.
   Power consumption Enclosure without boards: 31.4 watts
Enclosure fully loaded with 4 MM boards: 83.8 watts
Enclosure fully loaded with 4 SM boards: 87.0 watts
Enclosure fully loaded with 4 SDI/HD-SDI boards: 68.0 watts
Each MM board: 13.1 watts
Each SM board: 13.9 watts
Each SDI/HD-SDI board: 9 watts
   Temperature/humidity Storage: -40 to +158 °F (-40 to +70 °C) / 10% to 90%, noncondensing
Operating: +32 to +122 °F (0 to +50 °C) / 10% to 90%, noncondensing
   Cooling Fan, right to left (as viewed from front panel)
   Thermal dissipation, full load 297 BTU/hr
   Mounting 
      Rack mount Yes
   Enclosure type Metal
   Enclosure dimensions 7.0" H x 17.0" W x 12" D (4U high, full rack wide)
(17.8 cm H x 43.2 cm W x 30.5 cm D)
(Depth excludes connectors and buttons. Width excludes integrated rack ears.)
   Product weight (fully loaded) 34.5 lbs (15.6 kg)
   Shipping weight 41 lbs (19 kg)
   Vibration ISTA 1A in carton (International Safe Transit Association)
   Regulatory compliance 
      Safety CE, c-UL, UL
      EMI/EMC CE, C-tick, FCC Class A, ICES, VCCI
   Warranty 3 years parts and labor
    NOTE     All nominal levels are at ±10%.
    NOTE     Specifications are subject to change without notice.
(8.0-032113-D12)

Schéma

Application Diagram

Schéma des panneaux

Panel Drawing
© 2015 Extron Electronics. Les spécifications sont soumises à des modifications sans préavis.